已知定义域在R上的函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中ω>0,A>0,|φ|

水彩渲染1 1年前 已收到1个回答 举报

qsq385005 春芽


(1)f(x)=Asin(ωx+φ)
周期为π 得到w=2
当x=π/12时,f(x)取得最大值4.
推出 A=4 π/6+φ=2kπ+π/2 (k是整数)
而|φ|


5