一个数的倒数与5分之1相加的和是最小的质数,求这个数.

lanalane 1年前 已收到1个回答 举报

song_xiaobo512 春芽


设这个数为X
最小的质数是2.
则1/X+1/5=2
1/X=2-1/5
1/X=9/5
X=5/9
即这个数是九分之五.


8