小康村挖一条水渠,现已完成全长的30%,离终点还有还有3.2千米,现已经完成了千米?

小康村挖一条水渠,现已完成全长的30%,离终点还有还有3.2千米,现已经完成了千米?
列式子,
蘇小懒 1年前 已收到2个回答 举报

pillar1981 幼苗


现已完成全长的30%
剩下1-30%=70%
离终点还有还有3.2千米
总长3.2/(70%)=2.24
现已经完成了2.24*30%=48/35


2

zsong619 幼苗


3.2/(1-30%)*30%
=3.2/0.7*30
=134又1/7


0