长方体棱长之和是220厘米,长和宽的比例是2:1,宽与高的比是3:2,求体积

我在乎谁 1年前 已收到3个回答 举报

he62 幼苗


长:宽:高=(2×3):3 :2=6:3:2
长=220÷4÷(6+3+2)×6=30厘米
宽=220÷4÷(6+3+2)×3=15厘米
高=220÷4÷(6+3+2)×2=10厘米
体积=30×15×10=4500立方厘米


6

exin1688 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为a、b、c
由题意知:4(a+b+c)=220 得a+b+c=55
又因,a/b=2 b/c=3/2 得a=3c b=1.5c代入得:c=10
则a=30 b=15
即长方体的体积=abc=30*15*10=4500
故,体积为4500立方厘米


2

不成精的妖 幼苗


赞同1楼所答


1