2、某元素的最高正价与最低负价的绝对值之差为2

2、某元素的最高正价与最低负价的绝对值之差为2
,原子核内质子数与中子数相等,气态氢化物中该元素含量为82.4%,该元素是
A、 N B、 S C、P D、Cl
ajun5910 1年前 已收到1个回答 举报

易碎勿碰 幼苗


N的最高正价为+5,最低负价为-3,两者之差为:5-|-3|=5-3=2
N的原子序数是7,也就是原子核内质子数是7,而N的原子量为14,也就是它有7个中子
另外N的氢化物NH3中N的含量为:14/17=82.4
综上所述:该元素是选项A)N.


3