已知集合M={x|x^2-2x-3

baby2496 1年前 已收到4个回答 举报

53245324 幼苗


先解M,因为x^2-2x-3=(x-3)(x+1)
所以x^2-2x-3<0的解为x<3或x>-1
而|x|


9

nightpandaa 幼苗


M=x^2-2x-3<0
(x-3)(x+1)<0
可解得x∈(-1,3)
而N的解则要讨论a的取值
-a0
又因为N真包含于M
所以-a>-1且a<3
解得a∈(0,1)


1

alecraul 幼苗


M={x|x^2-2x-3<0}={x|-1N={x||x|∵若N真包含于M,
∴N={x||x|∴0即a∈(0,1]


1

绿窗听雨 幼苗


M -1


0