函数难题(请详细解答,每步都配说明)

函数难题(请详细解答,每步都配说明)
一次函数Y=(M²-4)X+(1-M)和Y=(M-1)X+M²-3的图像与Y轴分别交与P、Q点,若P点和Q点关于X轴对称,则M值?每步都配说明,)
haoxinqin 1年前 已收到2个回答 举报

小酸甜 幼苗


令P(0,-a),Q(0,a)
代入得 -a=1-m 和 a=m^2-3
消去a 可得 m^2-m-2=0
解得m=-1或2


8

小李笑笑 幼苗


P点和Q点关于X轴对称:X=0 M-1=M^2-3
M=2 or M= -1


2