解方程0.75:(x+3)=2:8

lc0310 1年前 已收到2个回答 举报

酒酒99 春芽


0.75:(x+3)=2:8
0.75*8=2(x+3)
6=2(x+3)
3=x+3
x=0


2

娃哈哈hvpj 幼苗


根据比例的内外积相等
既:(x+3)*2=0.75*8
2x+6=6 求得X=0


1