已知f(x)=x(x²-4x-3).若函数g(x)=bx的图像与函数f(x)的图像恰有3个交点,求出b的取值范

已知f(x)=x(x²-4x-3).若函数g(x)=bx的图像与函数f(x)的图像恰有3个交点,求出b的取值范围
胆小 1年前 已收到2个回答 举报

雯雯mm 幼苗


f(x)与g(x)的图像有三个交点,即f(x)=g(x)有三个不等根
很明显,当x=0时,f(x)=g(x)成立;
则 当x≠0时,f(x)=g(x)有两个不为零的不等根
所以有x²-4x-3=b即x²-4x-3-b=0有两个不为零的不等根
△=b^2-4ac=16+4(3+b)>0
故b>-7
又因为此处x≠0 所以b≠-3
故-7

1年前 追问

7

胆小 举报

此处x≠0 所以b≠-3 这一步是怎么得出来的?求解释

举报 雯雯mm

此处X≠0,又因为x²-4x-3=b,所以b≠-3

vicky88_2005 幼苗


令f=g得
x(x^2-(4+b)x-3)=0
因为恰有3个交点
所以x^2-(4+b)x-3=0有两个解
即要求(b+4)^2+12>0
所以b可以取任意实数


2