已知正△ABC的面积为S,D为AB中点,DE⊥BC,EF⊥AC,FG⊥AB,则四边形DEFG面积为_________S

白色的石头房子 1年前 已收到2个回答 举报

糖璟璟 幼苗


设正△ABC的边长为a,连接CD、EF,过A作AH⊥BC于H,则 S=a^2√3/4 AH=a√3/2,DE是△ABH的中位线,DF=DE=AH/2=a√3/4 角ADF=角AFG=30度,则:FG=DF/2=a√3/8 AG=AF/2=AD/4=AB/8=a/8,则:DG=AD-AG=a/2-a/8=3a/8BE=...


9

迦楼罗眉心的xx 幼苗


32


2