求下列函数最小正周期,递增区间及最大值 (1)y=sin2xcos2x (2)y=2cosx/2

求下列函数最小正周期,递增区间及最大值 (1)y=sin2xcos2x (2)y=2cosx/2
求下列函数最小正周期,递增区间及最大值
(1)y=sin2xcos2x
(2)y=2cosx/2+1
(3)y=√3cos4x+sin4x
小甜甜77 1年前 已收到1个回答 举报

ls1983123 幼苗


y = 2 sin2x cos2x
y = sin4x
T = 2π/4 = π/2
ymin = -1 at 4x = 2kπ - π/2
ymax = 1 at 4x = 2kπ + π/2
递增区间[kπ/2 - π/8,kπ/2 + π/8],k∈Z
------------------------------------------------------------
y = 2 cos²(x/2) + 1
y = 1 + cosx + 1
y = cosx + 2
T = 2π
ymin = 2 - 1 = 1 at x = 2kπ - π
ymax = 2 + 1 = 3 at x = 2kπ
递增区间[2kπ - π,2kπ],k∈Z
--------------------------------------------------------------------
y = sin4x + √3 cos4x
y = 2 sin(4x + π/3)
T = 2π/4 = π/2
ymin = -2 at 4x + π/3 = 2kπ - π/2,x = kπ/2 - 5π/24
ymax = 2 at 4x + π/3 = 2kπ + π/2,x = kπ/2 + π/24
递增区间[kπ/2 - 5π/24,kπ/2 + π/24],k∈Z
以上回答你满意么?

1年前 追问

10

小甜甜77 举报

第一题前面没有2的,化简后是1/2sin4x

小甜甜77 举报

请问能把第一题再写一遍吗?我会采纳的

小甜甜77 举报

好吧,我会了