几道初中数学题.急1、小明乘公共汽车到城里的书店买书,他上车时,发现车上已有(3a-b+1)人,车到中途站时,下车(2a

几道初中数学题.急
1、小明乘公共汽车到城里的书店买书,他上车时,发现车上已有(3a-b+1)人,车到中途站时,下车(2a-3)人,但又上来若干人,这时公共汽车上共有(8a-5b)人.
(1)、用式子表示中途上车人数,并进行化简.
(2)当a=5,b=6时,求中途上车的人数.
2、当a=13,b=8时,求下列多项式的值并回答问题.
(1)a^2ab+b^2. (2)(a-b)^2.
3、回答下列问题
①观察(1)(2)题的计算结果,你有什么发现?
②当a=6,b=-3时,你发现的规律是否任然成立?
③再自选一组a、b的值试一试.
④你能用简便的方法算出当a=1.732,b=0.732时,多项式a^2-2ab+b^2的值吗?

4、计算下列各式
3a^2b-2[ab^2-2(a^2b-2ab^2)]

5、组成多项式2x^2-xy+5的单项式是?
lcg1323 1年前 已收到1个回答 举报

myk83 幼苗


1、(1)、(8a-5b)+(2a-3)-(3a-b+1)=7a-4b-4
(2)、7a-4b-4=7*5-4*6-4=7
2、(1)原题应该是这个吧:a^2+2ab+b^2=13^2+13*8+8^2=441
(2)(a-b)^2.=(13-8)^2=5^2=25
3、①a^2+2ab+b^2=(a+b)^2
②a=6,b=-3 a^2+2ab+b^2=6^2+2*6*-3+(-3)^2=9 (a+b)^2=(6-3)^2=9
6^2+2*6*-3+(-3)^2=(6-3)^2
③设a=4,b=2 a^2+2ab+b^2 =4^2+2*4*2+2^2=36=(4+2)^2=(a+b)^2
④a^2-2ab+b^2=(a+b)^2==(1.732-0.732)^2=1^2=1
5、2x^2-xy+5=2x(x-y)+5


8