一种衣服,平均每天卖20套,每套赚40元,每降4元多卖8套,某天盈利1200元,用一元二次求每套减价多少元?

pepsimxw 1年前 已收到1个回答 举报

小石头2003 幼苗


降价n个4元,(40-4n)*(20+8n)=1200
化简为 4n2(平方)-30n+50=0
(n-5)*(4n-10)=0
n=5或n=2.5
则降价10元或20元


7