在直角坐标系xoy中,直线y=2x-2分别与x轴,y轴交于A,B两点,与反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于第一象

在直角坐标系xoy中,直线y=2x-2分别与x轴,y轴交于A,B两点,与反比例函数y=k/x(x>0)的图像相交于第一象限点P,点M(m,n)在这个反比例的图像上,MC垂直与x轴,垂足为C,直线MC交直线AB与N.
(1)若PA=AB,求k的值.(2)若x轴上存在点Q,使得四边形PMNQ是平行四边形,且CQ=1,求k的值.
屈炳申 1年前 已收到1个回答 举报

catherinewnn 幼苗


1)、P(x,y),PA=AB,则P、A、B三点坐标等差,x+0=1x2,x=2.y-2=0x2,y=2,即P(2,2).2)、P在y=K/x上,K=xy=2x2=4.y=4/x.


6