(1)求x:y的值 (x+y):y=4:5 (2)若a/b=c/d(bd≠0),则a/(a-b)=a/(c-d).请说明

(1)求x:y的值 (x+y):y=4:5 (2)若a/b=c/d(bd≠0),则a/(a-b)=a/(c-d).请说明理由.
做乱梦 1年前 已收到4个回答 举报

晴子漂零 幼苗


(1)∵ (x+y):y=4:5
∴5x+5y=4y
∴y=-5x
∴x/y=-1/5
第二题题目是不是错啦

1年前 追问

2

做乱梦 举报

2)若a/b=c/d(bd≠0),则a/(a-b)=c/(c-d).请说明理由。不好意思哇。打错拉。

wangang84 幼苗


1)x=1;y=-5;x:y=-0.2
2)


2

快乐工作着 幼苗


1. -1:5 2. 第二题算不出来 打错了吧!!


2

沙漠chaney 幼苗


1)x=1;y=-5;x:y=-0.2
2)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.070 s. - webmaster@yulucn.com