直线AB,CD相交于点O,OE平分角BOD,OF平分角COE,角AOD比角BOE=4比1,求∠EOF 的度数

直线AB,CD相交于点O,OE平分角BOD,OF平分角COE,角AOD比角BOE=4比1,求∠EOF 的度数
:......./D
......................../
.........A--------O-------B
...................../.
..................../ ..
..................C/.....F DOB中间还有一条线是E
关林着 1年前 已收到1个回答 举报

KERENYIN 春芽


设角BOE=x,角AOC= 2x
角AOD =180-2x
180-2x=4x
x=30
角COB =120
所以角EOF =(120+30)/2=75


9