log2^3=a,3^b=7,a、b表示log12^56

玉色清苍 1年前 已收到1个回答 举报

人见人爱增大包 幼苗


log2^3=a,则lg3/lg2=alg3=alg23^b=7,则log3^7=blg7/lg3=blg7=blg3=ablg2log12^56=lg56/lg12=(lg7+lg8)/(lg3+lg4)=(lg7+3lg2)/(lg3+2lg2)=(ablg2+3lg2)/(alg2+2lg2)=(ab+3)/(a+2)

1年前 追问

7

玉色清苍 举报

=(ablg2+3lg2)/(alg2+2lg2) =(ab+3)/(a+2) 怎么变哒

举报 人见人爱增大包

lg7=blg3=ablg2 lg3=alg2 我前面解出来了啊,代入=(lg7+3lg2)/(lg3+2lg2) 不就是=(ablg2+3lg2)/(alg2+2lg2)吗? =(ablg2+3lg2)/(alg2+2lg2) =[(ab+3)lg2]/[(a+2)lg2] =(ab+3)/(a+2)【分子分母都有lg2,约去】