直线y=2x-4被椭圆4x平方/9+y平方/9=1所截的弦长

科尔泌狼 1年前 已收到3个回答 举报

shirleyzxy 幼苗


y=2x-4代入4x^2/9+y^2/9=1
有8x^2-16x+7=0
x=1±根号2/4
x2-x1=根号2/2
y2-y1=根号2,
弦长=根号(5/2)


1

犁头 幼苗


①:根据题意得:使A(X,0)
0=X+2
则X=-2
∴A(-2,0)
又∵B点与A点对称于X轴
∴B(2,0)
代入y=ax²+k
得k=4
a=-1
所以y=-x²+4
又因为二次函数与一次函数有相同交点
∴X+...


2

hyc884 幼苗


4x^2+y^2=9
y=2x-4 联立
8x^2-16x+7=0
x1x2=7/8 x1+x2=2
弦长公式
弦长=√(1+k^2)*|x1-x2|
=√(1+k^2)*√[(x1+x2)^2-4x1x2]
=√5*√[4-7/2]
=√5*√[1/2]
=√10/2


1