七年级上册数学:12道题,拜托啦.

七年级上册数学:12道题,拜托啦.
一.填空题.
1.写出一个与方程50-x=30+x相同的一元一次方程为( ).
2.当x=( )时,2x-3与4-3x互为相反数.
3.当x=( )时,x的7倍与5的和等于9的相反数.
4.某班同学利用假期参加夏令营活动,分成几个小组,若每组7人还余下1人;若每组8人还缺6人,那么该班分成( )个小组,共有( )名同学.
5.三个连续偶数,他们的和是48,这三个数分别是( ).
6.若式子1/5×(2x-3)与3-(2/3x)互为相反数,则x=( ).
7.若3x-1和4x+8的值相等,那么x=( ).
8.小李在解方程5a-x=13(x为未知数)时,误将-x看做+x,的方程结果为x=-2,则原方程的解为( ).
9.一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,如果把十位上的数字与个位上的数字对调,那么得到的两位数比原来的两位数大15,求原两位数,若设原两位数的十位数字为x,根据题意,列一个方程( ).
二.解答题.
10.有一列数.按一定规律排列成1,-4,16,-64,256,.,其中某三个相邻的数的和是3072,求这三个数各是多少?
11.某学校办工厂第一车间的人数比第二车间的人数的4/5还多30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间人数是第二车间的2倍,求两车间原来的人数.
12.某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套,如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套,问这批服装的订货任务是多少套?原计划多少天完成?
大斌大 1年前 已收到1个回答 举报

xtt45 花朵


1. x+10=30-x
2. 1
3. -2
4. 7 50
5. 14 16 18
6. 9
7. -9
8. 2
9. 无解,题目错误
10.
“某三个相邻的数的和是3072”还是积是3072?

±(x-4x+16x)=3072
±13x=3072
x=±(3072/13)
三个相邻的数为3072/13 -12288/13 49152/13或-3072/13 12288/13 -49152/13

±64x=3072
x=±48
三个数为48 -192 768或-48 192 -768
11.设第一车间人数为x,第二车间人数为y
x=4/5y+30
x+10=2(y-10)
x=70 y=50
12.设订货任务为x套,完成天数为y天
20y=x-100
23y=x+20
x=900 y=40


9