定义在R上的函数f(x)满足f(x+3)=-f(x) 当-3≤x<-1时 f(x)=-(x+2)^2 当-1≤x<3时,

定义在R上的函数f(x)满足f(x+3)=-f(x) 当-3≤x<-1时 f(x)=-(x+2)^2 当-1≤x<3时,f(x)=x 则f(1)+f(2)+f(3)+...+f(2012)=?
zhugece 1年前 已收到4个回答 举报

双界仪 幼苗


设a=x+3
f(a+6)= -f(a+3)= f(a) 因此f(x)周期 T=6
带到一直的表达式里
f(1)=1
f(2)=2
f(3)=f(-3)= -1
f(4)=f(-2)=0
f(5)=f(-1)= -1
f(6)=f(0)=0
这样一个周期的和是1
f(1)到f(2012)一共335个周期余f(2011)和f(2012)
f(2011)=f(1)=1 f(2012)=f(2)=2
加起来就是335+1+2=338


10

雲兒 幼苗


因为f(x+3)=-f(x)
f(1)+f(2)+f(3)+...+f(2012)=f(1)+f(2)+f(3)+f(1+3)+(2+3)+f(3+3)+f(1+3*2)+(2+3*2)+f(3+3*2)
+...+f(1+670*3)+f(2+670*3)
f(1+3*1)+(2+3*1)+...


2

yu4834 幼苗


这能看出来是个找规律的题,规律就是函数的周期性。
由题,当X从属于R时(从属于用数学符号,这里打不出来),有f(x+3)=-f(x),那么
f(x-3+3)=-f(x-3),即f(x)=-f(x-3),再与f(x+3)=-f(x)联立,将f(x)去掉,得
f(x-3)=f(x+3),再f(x+3-3)=f(x+3+3),即f(x)=f(x+6),所以得到周期T=6
...


2

happyxiaojun 幼苗


解因为定义在R上的函数f(x)满足f(x+3)=-f(x)
f(1)=1
f(2)=2
f(3)=f(0+3)=-f(0)=0
f(4)=f(1+3)=-f(1)=-1
f(5)=f(2+3)=-f(2)=-2
f(6)=f(0+3+3)=-[-f(0)]=f(0)=0

f(7)=f(1+3+3)=-[-f(1)]=f(1)=1


0