学校组织学生去秋游,如果每辆客车乘45人,则10人不能乘车;如果每辆客车多坐5人,恰好多余了一辆车,问学

学校组织学生去秋游,如果每辆客车乘45人,则10人不能乘车;如果每辆客车多坐5人,恰好多余了一辆车,问学
校一共租了几辆客车?有多少师生去秋游?方程解
zgr0016 1年前 已收到1个回答 举报

冷建平 幼苗


设车辆为X
则45X+10=50(X-1)
最终答案:车辆为12辆.人数为550人

1年前 追问

8

zgr0016 举报

方程解,怎么算人数,写清楚

举报 冷建平

设车辆为X 则45X+10=总乘车人数(Y) 50(X-1)=总乘车人数(Y)

zgr0016 举报

我要1个未知量,2个未知量也可以,你把步骤给我写清楚

举报 冷建平

设车辆为X,人数为Y 则45X=Y-10 (1) 50(X-1)=Y (2) 将方程(2)代入方程(1),则变成45X+10=50(X-1) 解方程得X=12,将X=12代入方程(2)得到Y=550 最终答案:车辆为12辆。人数为550人