2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预定.下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用1

2008年北京奥运会的比赛门票开始接受公众预定.下表为北京奥运会官方票务网站公布的几种球类比赛的门票价格,某球迷准备用12000元预定15张下表中球类比赛的门票:
比赛项目 票价(元/场)
男篮 1000
足球 800
乒乓球 500
(1)若全部资金用来预定男篮门票和乒乓球门票,问这个球迷可以预订男篮门票和乒乓球门票各多少张?
(2)若在准备资金允许的范围内和总票数不变的前提下,这个球迷想预定上表中三种球类门票,其中足球门票与乒乓球门票数相同,且足球门票的费用不超过男篮门票的费用,问可以预订这三种球类门票各多少张?
Google测试员3232 1年前 已收到1个回答 举报

老秀才 幼苗


解题思路:(1)男篮门票总价+乒乓球门票总价=12000,列方程即可求解;
(2)关系式为:男篮门票总价+乒乓球门票总价+足球门票总价≤12000;足球门票的费用≤男篮门票的费用.据此列不等式即可求解.

(1)设预定男篮门票x张,则乒乓球门票(15-x)张,根据题意得
1000x+500(15-x)=12000
解得x=9
∴15-x=15-9=6.
答:这个球迷可以预订男篮门票和乒乓球门票各9张,6张;
(2)设足球门票与乒乓球门票数都预定y张,则男篮门票数为(15-2y)张,根据题意得


800y+500y+1000(15−2y)≤12000
800y≤1000(15−2y)
解得4
2
7≤y≤5
5
14
由y为正整数可得y=5,15-2y=5.
答:预订这三种球类门票各5张.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到所求量的等量关系及符合题意的不等关系式组.


9