抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=1,与x轴交于A(-2,0),顶点到x轴的距离为2,求抛物线的表达

抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=1,与x轴交于A(-2,0),顶点到x轴的距离为2,求抛物线的表达式
qqzxz 1年前 已收到2个回答 举报

anson小安 春芽


设y=a(x-1)²+2或y=a(x-1)²-2
代人点A(-2,0)得9a+2=0或9a-2=0
∴a=2/9或-2/9
∴y=2/9(x-1)²+2或y=-2/9(x-1)²-2


3

liuchaoyanfei520 幼苗


解;由题意可设抛物线的解析式为y=a(x-1)²+2, 或y=a(x-1)²-2,把x=-2,y=0代入,得a=-2/9,或a=2/9. 即y=-2/9x²+4/9x+16/9,, 或y=2/9x²-4/9x+20/9.


2