质量为2kg的木块在倾角37度的斜面上在沿拉力F为30N的作用下由底端开始上滑木块与斜面的动摩擦因素为0.5

质量为2kg的木块在倾角37度的斜面上在沿拉力F为30N的作用下由底端开始上滑木块与斜面的动摩擦因素为0.5
(1)前两秒拉力做的功
(2)第二秒拉力的瞬时功率
(3)前两秒内合力的功
wangrg65 1年前 已收到2个回答 举报

踏雪无痕326 花朵


ma=F-mg(sin37+ucos37)
ma=2a=30-20(0.6+0.5*0.8)=10
a=5m/s
s=at^2/2=5*2^2/2=10m
(1)W=Fs=30*10=300J
(2)第二秒拉力的瞬时功率
(2)第二秒末拉力的瞬时功率P=FVt=Fat=30*5*2=300W
(3)前两秒内合力的功W=F合S=mas =10*10=100J


6

游嘛 幼苗


设斜面向上为正
(1)F合=F-mgsin37-umgcos37
a=F合/m=30-2*10*0.6-2*0.5*10*0.8=5m/s^2
v=a*t=5*2=10m/s
x=v^2-0/2*a=10m
w=F*x*1=30*10=300J
(2) P=F*v=30*10=300W
(3) F合=m*a=2*5=10N
W'=F合*x*1=10*10=100J


0