高三化学,我主要想知道第2个问的详细解答过程

高三化学,我主要想知道第2个问的详细解答过程
向一体积可变的密闭容器中充入4molA、1molB发生4A(g)+B(S)=3C(S)+4D(g).在高温下达到平衡,测得混合气体中D的浓度为0.3mol/L,
(1)若容积体积为10L,反应经2min达平衡,则以A表示化学反应速率为?达平衡A物质转化率?
(2)在最初容器中改充1.5molC,4.4molD,要使反应平衡D浓度为0.6mol/L,则容器体积多少L
ylh8900 1年前 已收到5个回答 举报

昆仑阴素棠 春芽


此题关键B、C为固体,由于A和D前面系数都是4,所以反应前后气体体积数不变,压强不影响平衡移动.
混合气体中D的浓度为0.3mol/L,容积体积为10L,可得平衡时D为3mol;再把4.4molD换算到反应左边可得相当于加了4.4mol的A,即平衡时D应该为3.3mol,D浓度为0.6mol/L,即容器体积=3.3/0.6=5.5L


1

人人常欢笑 幼苗


第二问 : 4A(g)+B(S)=3C(S)+4D(g).
起始量 4mol 0
变化量 x x
平衡量 4-x x
由D得浓度为: 0.3mol/L 知x=3mol
(4-x):...


2

竹玫 幼苗


1、根据气体系数不变,压强不影响平衡,即改变体积,平衡不变。故:D仍为0.3mol/l则A为0.3mol/l
v(A)=(0.3mol/l)/2min=0.15mol/(l.min)
则A的转化率为:(0.3mol/l*10L)/4mol=0.75


2

樱花19790306 幼苗


(1) V(A)=3/(2×10)=0.15mol/(L.min) 75%
(2) 他们解的很详细了,我就不说


1

jannard 幼苗


如方程式V左=V右,且左右气体唯一,只要温度不变,A的转化率不变。反应从D开始其转化率为αD=1-αA=25%,即平衡时D 的物质的量为3.3mol。所以容器的体积V=3.3mol÷0.6mol/L=5.5L


1