加工一批零件,甲单独做6小时,乙单独做每小时完成它九分之一,若让甲乙合作,每小时完成总数的()分之(

加工一批零件,甲单独做6小时,乙单独做每小时完成它九分之一,若让甲乙合作,每小时完成总数的()分之(
)一共要多少小时、
tomany 1年前 已收到4个回答 举报

tanqingwu 幼苗


六分之一加九分之一,十八分之五 ,一共需要多少小时:1除以十八分之五,3.6小时


2

爱上了下雪天 幼苗


甲单独做6小时,每小时完成总数的1/6
乙单独做每小时完成总数的1/9,那么乙单独做需9小时完成
甲乙合作,每小时完成总数的1/6+1/9=5/18
那么甲乙合作一共需要1/(5/18)=18/5小时,也就是3.6小时


2

nihaobeijing2008 幼苗


解;把工作总量看作单位1
甲单独做6小时完成,每小时完成总量的1/6
乙单独做每小时完成总量的1/9,那么乙单独做需9小时完成
甲乙合作,每小时完成总数的1/6+1/9=5/18
那么甲乙合作一共需要1/(5/18)=18/5小时,也就是3.6小时


2

jacklee3031 幼苗


甲效 1÷6=六分之一 六分之一+九分之一=18分之5 这是1小时的
一共要:1÷18分之5=3.6


0