八下物理,跪求高手来,速度,在线等

八下物理,跪求高手来,速度,在线等
浙江省有一项被誉为“亚洲第一井”的科学钻井工程,目前正在施工中。该井设计直径为156mm,深5000m,是用于地下科学研究的深井。若在工程中测量钻井深度,从井口向下发射平均速度为340m/s的超声波后,20s后接收到回波,则井的实际深度为多少米?这种方法能否用来测量地球与月球之间的距离?为什么?
贱贱的小刀 1年前 已收到2个回答 举报

屁臭rr 幼苗


340*(20/2)=3400米
不行.声波不能在真空中传播.


1

lionpuxiao 幼苗


声波经过的路程S=Vt=340m/s×20S=6800m
因为声波到达底部后还会反射到井上,所以井的实际深度是声波经过路程的一半。S井=S/2=6800/2=3400m
答:井的实际深度为3400,这种方法不用来测量地球与月球之间的距离。因为真空中不能传声。


0