(2012•南京二模)已知a+3ii=b−i,其中a,b∈R,i为虚数单位,则a+b=______.

harrypopo 1年前 已收到1个回答 举报

wqingii 幼苗


解题思路:化简复数方程为复数相等的形式,求出a,b即可得到a+b的值.

因为
a+3i
i=b−i,所以a+3i=1+bi,
所以a=1,b=3,所以a+b=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数相等的充要条件.

考点点评: 本题考查复数的代数形式的混合运算,考查计算能力.


5