解方程【需要5个步骤】1.去分母2.去括号3.移项4.合并同类项5.未知数的系数化为i1.0.8x+{10-x}=92.

解方程【需要5个步骤】
1.去分母2.去括号3.移项4.合并同类项5.未知数的系数化为i
1.0.8x+{10-x}=9
2.6x-3{11-2x}=-1
3.3{x-3}-2{1+2x}=6
4.8{3-2x}=4{x+1}
5.5x-1/8=7/4
6.x+5/5=3-2x/3
7.1/7x+16=1/2
8.3y+12/4=2-5y-7/3
9.4{x-1}-3{20-x]=5[x-2]
10.1/5[x+1]=1+1/3[x-2]
11.一个数的1/3与最小的正偶数的和等于这个数的1/2.求这个数
12.3/4-5x=5/6-2/3x
13.x/0.7-1.7-2x/0.3=1
14.5/4[4/5{1/2-3y}-4/25]=1-y
15.已知关于x的方程3【x-2{x-a/3}】=4x和方程3x+a/12-1-5x/8=有相同的解求a的值及这个相同的解
不写那几部过程也行
但要写全怎么来的
商场cc 1年前 已收到5个回答 举报

小椭 幼苗


(所有题都要写“解”)
1.0.8x+(10-x)=9
8x+100-10x=90
8x-10x=-10
-2x=-10
x=5
2.6x-3(11-2x)=-1
6x-33+6x=-1
6x+6x=32
12x=2.6666666666……
3.3(x-3)-2(1+2x)=6
3x-9-2-4x=6
3x-4x=6+9+2
-x=17
x=-17
4.8(3-2x)=4(x+1)
24-16x=4x+4
-16x-4x=4-24
-20x=-20
x=1
5.5x-1/8=7/4
80x-2=28
80x=30
x=0.375
6.x+5/5=3-2x/3
3x+15=15-10x
3x-10x=0
x=0这道题的分子不明显,所以就先空着吧...
7.1/7x+16=1/2
2x+224=7
2x=7-224
2x=-217
x=-108.5
8.3y+12/4=2-5y-7/3同6题.
9.4(x-1)-3(20-x)=5(x-2)
4x-4-60+3x=5x-10
2x=54
x=27
10.1/5(x+1)=1+1/3(x-2)
3(x+1)=1+5(x-2)
3x+3=1+5x-10
3x-5x=1-10-3
-2x=-12
x=6
11.一个数的1/3与最小的正偶数的和等于这个数的1/2.求这个数
设这个数为x
列式:(31)x+2=(21)x
(31)x-(21)x=-2
-(16)x=-2
x=12
12.3/4-5x=5/6-2/3x
9-60x=10-8x
-60x+8x=10-9
-52x=1
x=-(521)
13.x/0.7-1.7-2x/0.3=1
3x-3.5-14x=2.1
3x-14x=2.1+3.5
-11x=5.6
x=-0.8363636……
14.5/4[4/5{1/2-3y}-4/25]=1-y
5/4[1/25-(12/5)y]=1-y
1/20-3y=1-y
1-3y=20-20y
-3y+20y=20-1
17y=19
y=17/19
15.已知关于x的方程3【x-2{x-a/3}】=4x和方程3x+a/12-1-5x/8=有相同的解,求a的值及这个相同的解.
这个题就是2元一次方程了将两个式子联立
3【x-2{x-a/3}】=4x
3x+a/12-1-5x/8=
求出就行了,但你少了一个数.(3x+a/12-1-5x/8=)


9

joanfeny112 幼苗


太麻烦了吧,先去小括号,括号外的因数是负数去括号要变号,括号外的因数是正数去括号不变,注意乘法分配率。


2

ae8xi 幼苗


这跟要我在这里打出五千个不同的汉字有什么两样。。。


1

ccz0314 幼苗


我会,但过程太多


1

yl423526yl 幼苗


汗,我会就会,但是要过程太辛苦了


1