关于和差的绝对值小于绝对值的和差 b-a=b-u+u-a≤|b-u|+|u-a| 是怎么来的?

喇叭响 1年前 已收到2个回答 举报

limengxiao 幼苗


因为b-a=b+(-u+u)-a=b-u+u-a
而b-u≤|b-u|,u-a≤|u-a|
所以b-u+u-a=(b-u)+(u-a)≤|b-u|+|u-a|
所以b-a≤|b-u|+|u-a|


2

mazongnan 幼苗


三角不等式。在三角形中,两边之和大于第三边。极端情况下,会出现等于号,三边共线的时候就可能出现等于的时候。。。。
这个很基础,希望你能好好学习,独立思考!


0