汽车启动问题,如果功率随时间成正比关系,那么汽车一定是在匀加速运动吗?

河畔孩童 1年前 已收到2个回答 举报

zhoutao820108 幼苗


由(p/v)-f=ma知,汽车启动分三步骤:p、v都增加,a不变的匀加速运动;p不变,v增加,a减少的加速运动;p、v不变,a=0的匀速运动.因为p=(ma+f)v,p随时间成正比关系,那么应该只有v=at,a不变,即匀加速这一种情况.


9

Yinlee 幼苗


设P=Kt(K为常数),又从能量上考虑Pt=1/2mv2 两方程连列可解得v=√2k/mt=at
a==√2k/m所以一定匀加速运动


1