已知抛物线的顶点在直角坐标系的原点,准线方程为4x+1=0 (1)求抛物线的标准方程.(2)在抛物线上有一动的Q,求动点

已知抛物线的顶点在直角坐标系的原点,准线方程为4x+1=0 (1)求抛物线的标准方程.(2)在抛物线上有一动的Q,求动点Q与点A(1,0)的最小距离
佩儿83 1年前 已收到1个回答 举报

zhh338 幼苗


已知抛物线的顶点在直角坐标系的原点,
准线方程在4X +1=0,所以抛物线方程为
y²=x 设Q(y²,y),则
QA²=(y²-1)²+y²=(y²-1/2)²+3/4
≥3/4,当且仅当y=1时取等号
所以QA最小值=√3/2
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
答题不易..祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


3