电饭锅是家庭常用电器,电阻为48.4欧姆,该电饭锅标有220V、1000W.

电饭锅是家庭常用电器,电阻为48.4欧姆,该电饭锅标有220V、1000W.
求:1.该电饭锅正常工作时的电流大小;
2.若煮熟一次米饭需10^6J的电能,则用该电饭锅完成此次煮饭需要多长时间?
xx所罗门 1年前 已收到1个回答 举报

小宇_gz 幼苗


1、I=U/R=220/48.4≈4.55A
2、P=u^2/R=48400/48.4=1000W
P=W/t
t=W/P=1000000/1000=1000s
来自《中学物理导航》的解答.


2