求适合下列条件的椭圆的标准方程(1)a=6,e=1/3,焦点在y轴上(2)c=3,e=3/5

1ampkzq 1年前 已收到1个回答 举报

失恋的蚂蚱 幼苗


1.因为a=6,e=1/3
所以c=2
b^2=a^2-c^2=32
所以,椭圆的标准方程为y^2/36+x^2/32=1
2.因为c=3,e=3/5
所以a=5
b^2=a^2-c^2=16
所以当焦点在x轴时,椭圆的标准方程为,x^2/25+y^2/16=1
当焦点在y轴时,椭圆的标准方程为,
y^2/25+x^2/16=1
就是这些了.希望可以对你有些帮助


2