算式里的3/1哪里来的?1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13+...+1/94*97+1/97*100

算式里的3/1哪里来的?
1/1*4+1/4*7+1/7*10+1/10*13+...+1/94*97+1/97*100
=1/3(1-1/4)+1/3(1/4-1/7)+1/3(1/7-1/10)+.+1/3(1/97-1/100)
=1/3(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+...+1/97-1/100)
=1/3(1-1/100)
=33/100
xinxing_111 1年前 已收到3个回答 举报

吸吸 幼苗


看分母可知分母的每两个因数都相差为3,也就是如果把分数分拆的话,得数将全为几分之三.多出了分子3,我们只要在前面乘上1/3才能符合要求 列式如下:
3×(1-1/4+1/4-1/7+1/7-1/10+.+1/97-1/100)
=1/3×(1-1/100)
=33/100
1/1*4=(1/3)*(1-1/4)
1/4*7=(1/3)*(1/4-1/7)
祝你学习天天向上,加油!


8

柿饼 幼苗


1/3(1-1/4)=1/1*4
1/3(1/4-1/7)=1/4*7
1/3是一个规律,是你自己在解题时要找出了的。


2

宗师 幼苗


1/3是1个规律


0