数学商店新进360辆自行车第一周卖出总数的4分之1第二周卖出总数的9分之1两周共卖出自行车多少辆

zxf1957123 1年前 已收到4个回答 举报

hkhero 幼苗


第一周卖出
360×1/4=90辆
第二周卖出
(360-90)×1/9=30辆
总共卖出:90+30=120辆
要注意 两个总数不一样


2

fireahotel 幼苗


360*1/4+360*1/9=130(辆)
答:两周共卖出自行车130辆 。


2

miaoxingguo 幼苗


360×1/4+(360-360×1/4)×1/9=90+30=120辆


2

燕子格格1129 幼苗


360×(1/4+1/9)
=360×(13/36)
=130辆
答 两周共卖出130辆


1