(x+y)²-4 x²因式分解

草秋叶 1年前 已收到3个回答 举报

魔术棒 幼苗



原式
=(x+y)^2-(2x)^2
=(x+y-2x)(x+y+2x)
=(y-x)(3x+y)


2

ximhbk251 春芽


(x+y)²-4 x²
=(x+y)²-(2x)²
=(x+y+2x)(x+y-2x)
=(3x+y)(y-x)
希望对你有所帮助,望采纳


1

王家沟 幼苗


偷笑


1