已知2x-y的负的平方根是-√5,2x+y的立方根是3√11,求x²+y²的平方根的立方根.

已知2x-y的负的平方根是-√5,2x+y的立方根是3√11,求x²+y²的平方根的立方根.
P.S.写的有点乱,不懂HI,急死了!
天使魚 1年前 已收到1个回答 举报

游子之梦 幼苗


由题可得:√2x-y=√5 3√2x-y=3√11 可以推出 :2x-y=5 2x+y=11 可以求出 x=4 y=3 从而得到x²+y²=25 其平方根就为5 再立方根就为125


9