1、如果4*x的三次幂+9x^+mx+n能被(x+3)(x-1)整除,求m的n次幂.

1、如果4*x的三次幂+9x^+mx+n能被(x+3)(x-1)整除,求m的n次幂.
2、化简(a+1)(a^+1)(a的4次幂+1)…(a的2000次幂+1)
题目就是(a+1)(a^+1)(a的4次幂+1)…(a的2000次幂+1) 没错。
yqsslgh-59 1年前 已收到1个回答 举报

米粒丫头 幼苗


1.设
4*x的三次幂+9x^+mx+n=(x+3)(x-1)(4x+a)
则展开后
8+a=9
-12+2a=m
-3a=n
得m=-10 n=-3
m的n次幂=-0.001
2.
(a+1)(a^+1)(a的4次幂+1)…(a的2000次幂+1)
题目a的2000次幂不对2的11次幂为2048
应为(a+1)(a^+1)(a的4次幂+1)…(a的2048次幂+1)
=(a-1)(a+1)(a^+1)(a的4次幂+1)…(a的2048次幂+1)/(a-1)
=(a平方--1))(a平方+1)(a的4次幂+1)…(a的2048次幂+1)/(a-1)
类推
=(a的4096次幂-1)/(a-1)
除非我错,不然题目出错了,此题意图化简为(a的n次幂-1)/(a-1)


4