车以15m/s的速度过凸桥,桥半径40m,轮胎摩擦因数为0.6,求车在最高点的最大加速度

车以15m/s的速度过凸桥,桥半径40m,轮胎摩擦因数为0.6,求车在最高点的最大加速度
是求在最高点时水平方向的最大加速度
13772545741 1年前 已收到4个回答 举报

坦荡痴男 幼苗


1.“向心加速度”:an=Fn/m=V^2/R=225/40=5.625m/s^2
2.“水平方向的最大加速度”:
a=Ft/m=μmg/m=μg=0.6*9.8m/s^2=5.88m/s^2


10

小小脑袋瓜 幼苗


这么深阿....


2

穿个xx是必要的 幼苗


给你点提示,先求出在最高点的向心力f,在竖直方向的合力F=f+G
受到的磨擦力f'=uF
a=f'/m
最后若g取9.8则水平加速度a=9.255m/s^2


2

啊ss 幼苗


V^2/R=225/40=5.625m/s^2


1