(1/2)已知a-bcos2x(b>0)的最大值是2分之3,最小值是-2分之1,求y=-4asin(3bx+3分之C)的

(1/2)已知a-bcos2x(b>0)的最大值是2分之3,最小值是-2分之1,求y=-4asin(3bx+3分之C)的周期、最大值和最...
(1/2)已知a-bcos2x(b>0)的最大值是2分之3,最小值是-2分之1,求y=-4asin(3bx+3分之C)的周期、最大值和最大值时x
彩虹小熊 1年前 已收到1个回答 举报

这里的三月 幼苗


a-bcos2x的最大值是a+b=3/2,最小值是a-b=-1/2,得:a=1/2,b=1.则:y=-2sin(3x+π/3):周期2π/3=2π/3,最大值2,当3x+π/3=2kπ-π/2即x=(2/3)kπ-5π/18,集合表示是{x|x=(2/3)kπ-5π/18,k∈Z}


3