(满分12分)已知函数f ( x )=x 2 +ax+b(1)若f (x)在[ 1,+∞)内递增,求实数a的范围。(2)

(满分12分)
已知函数f ( x )=x 2 +ax+b
(1)若f (x)在[ 1,+∞)内递增,求实数a的范围。
(2)若对任意的实数x都有f (1+x)="f" (1-x) 成立,
①求实数 a的值;
②证明函数f(x)在区间[1,+∞ 上是增函数.
加德满都的饼 1年前 已收到1个回答 举报

zjzangel 幼苗


① a=-2②略

(1)a ≥-2
(2)由f(1+x)=f(1 -x)得,
(1+x) 2 +a(1+x)+b=(1-x) 2 +a(1-x)+b,即:(a+2)x=0,
由于对任意的x都成立,∴ a=-2.
可知 f (x)=x 2 -2x+b,下面证明函数f(x)在区间[1,+∞ 上是增函数.设
=( )-(
=( )-2( )=( )( -2)
,则 >0,且 -2>2-2=0,
>0,即 ,故函数f(x)在区间[1,+∞ 上是增函数.
法2 :可用导数证明


6