一筐苹果,筐的重量是苹果重量的1/12,卖掉19KG后,剩下的苹果重量是筐重的2又1/2倍,原来筐内有苹果多少kg

fff119 1年前 已收到1个回答 举报

秋风秋意 幼苗


这个题目有点汗:苹果重量为X,筐则为1/12 X,剩下的苹果则为X-19:则得出X-19=5/2(1/12 X),X=24.


2