由1mol丁二醇和1mol己二酸合成Mn(拔)=5000的聚酯

明日之今日mm 1年前 已收到1个回答 举报

ff魂 幼苗


(1).丁二醇和己二酸反应得到的聚合物的结构式为[OC(CH2)4COO(CH2)4O]n重复单元的分子量为200.因此.
Xn(拔)=5000/200*2=50
两基团数完全相等时:
Xn(拔)=1/(1-p)
p=(Xn(拔)-1)/Xn(拔)=(50-1)/50=0.98
终止缩聚时的反应程度p为0.98
(2).如果有 0.5%丁二醇脱水,则:r=1*(1-0.5%)/1=0.995
Xn(拔)=(1+r)/(1+r-2rp)=(1+0.995)/(1+0.995-2*0.995*0.98)=44.53
所以得到的聚合物的分子量为:Mn(拔)=(Xn(拔)/2)*200=4453
(3).可以通过提高反应程度,补偿丁二醇脱水损失,从而获得同一Mn(拔)的聚合物.
根据Xn(拔)=(1+r)/(1+r-2rp)=(1+0.995)/(1+0.995-2*0.995*p)=50
得p=0.982
当反应程度增加到0.982时,可以补偿丁二醇脱水损失,从而获得同一Mn(拔)的缩聚物.
(4).根据Carothers理论
f(拔)=(2NA*fA)/(NA+NB)=1.98
Xn(拔)=2/(2-f(拔)p)=50
得p=0.985


16