(1)在四边形ABCD中,∠A=∠C=90度,∠D=60度,AB=BC,E,F分别在AD,CD上,

(1)在四边形ABCD中,∠A=∠C=90度,∠D=60度,AB=BC,E,F分别在AD,CD上,
且角EBF=60度,求证EF=AE+CF
(2)在上题中,若E,F分别在AD,DC的延长线上,其余条件不变,求证:AE=EF+CF
lllpppppo 1年前 已收到1个回答 举报

mhwsby 幼苗


1, 延长DC,取点M使MC = AE, SAS,三角形BAE,BCM,全等, BM = BE
角ABE=角CBM .
角ABC = 180 - 角D =120, 角MBF = 60 = 角EBF,
EBF, MBF ,全等,. EF=AE+CF
2.在AE上取点M,使 AE = CF,
剩下的差不多.


5