4只大桶,5只小桶,共装水150千克,6只大桶,7只小桶共装水220千克,每只大桶,小桶,各装水多少千克?

哭四 1年前 已收到5个回答 举报

如风掠过的爱情 幼苗


设大桶装X,小桶装Y

4X+5Y=150 1
6X+7Y=220 2
2式-1式
2x+2y=70
X+Y=35
X=35-Y 3
3式代入1式得
4(35-Y)+5Y=150
140-4Y+5Y=150
Y=10 4
4式代入3式
X=35-10=25

1年前 追问

1

哭四 举报

简单一点

小狗微微 幼苗


大桶25小桶10


2

harry930 幼苗


(150x6-220x4)/2=10(kg) ___小桶
(150-10x5)/4=25(kg) ___大桶


1

bjwangzhaolong 幼苗


设大桶装水x千克,小桶装水y千克
列出方程式 4x+5y=150
6x+7y=220
解方程得出 x=25千克 y=10 千克


1

2d5d 幼苗


4x+5y=150,
6x+7y=220
x=25,y=10


0