在等差数列{an}中,a10=18,前5项的和S5=-15,求数列{an}的通项公式//求数列{an}的前n项和的最小值

在等差数列{an}中,a10=18,前5项的和S5=-15,求数列{an}的通项公式//求数列{an}的前n项和的最小值,并
指出n为何值时取得最小值.
【第一问我已经算出来了an=3n-12,现在主要不会第二问】
是玉树 1年前 已收到3个回答 举报

野老山泉 春芽


a10=a1+9d=18
S5=5a1+10d=-15
a1=-9 d=3
an=-9+3(n-1)=3n-12
当an0开始递增
分界点即为Sn取到最小值 a30
当n=3或4时取到 Sn=-15-3=-18
或直接用函数求解 Sn=(-9+3n-12)*n/2=3/2*(n^2-7n)=3/2*(n-7/2)^2-147/8 其中n为整数
当n=3或4时,Sn最小值=-18


6

汪小编 幼苗


求出Sn表达式,用Sn<=S(n-1),Sn<=S(n+1)可求出n的范围,且n是正整球所以可以求Sn的最小值


1

11212cyyjj 幼苗


sn=a1+a2+……an=3(1+2+.....+n)-12n
=3n(n+1)/2-12n
=1.5n^2-10.5n
这个是二次函数了。求其最小值就可以了。。。


1