学校买来图书若干本份给各班若每班分25本则多22本若每班分30本则少68本,共有 几个班级?买来图书多少本?

学校买来图书若干本份给各班若每班分25本则多22本若每班分30本则少68本,共有 几个班级?买来图书多少本?
就今晚!
19862007 1年前 已收到1个回答 举报

pn4508 幼苗


每个班多分5本导致由多22本变成少68本,说明多分的每个班五本总共为22+68=90(本),因而总共有90/5=18个班级,共买图书25*18+22=30*18-68=472(本)


2