高中正余弦定理 在 △ABC中,已知下列条件,解出三角形(角度精确到1

高中正余弦定理 在 △ABC中,已知下列条件,解出三角形(角度精确到1
在三角形ABC中,已知tagA=1/2 tagB=1/3,且最长边长为1,求:1.角C的大小.2.三角形ABC最短的边长.
秋天别来好吗 1年前 已收到2个回答 举报

王利星 幼苗


(1)tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=(1/2+1/3)/(1-1/2*1/3)=1所以A+B=45度所以C=135度(2)由已知,b为最短边tanB=1/3,则sinB/cosB=1/3sin^2B+cos^2B=1联立解得,sinB=根号10/10由正弦定理1/sinC=b/sinBsinC=根...


9

woaibbmmjj 幼苗


tan(A+B)=(tanA+tanB)/1-tanA*tanB
=1
C=180°-(A+B)
tanC=(tan180-tan(A+B))/1+tan180*tan(A+B)
=-1
C=135°
最长的边应该是C所对的边c=1
最短的边应该是B所对的边b
过A点做BC的垂线,垂足为D
tanA=1...


2