解方程组:1、根号a+b=2 2、根号2a+b=1

解方程组:1、根号a+b=2 2、根号2a+b=1
、、
lorraine1980 1年前 已收到1个回答 举报

jie1229 幼苗


√(a+b)=2
两边平方得
a+b=4 ①
√(2a+b)=1
两边平方得
2a+b=1 ②
②-①得
a=-3
把a=-3代入①解得b=7
所以方程解a=-3 ,b=7


1